Bezirksreiterbund Oberhessen-Mitte
BezirksreiterbundOberhessen-Mitte

Termine 2019

Datum Ort Veranstaltung
17.01.2019

Fernwald

Reitanlage Gelzenleuchter

Trainerfortbildung

mit Markus Paquee Mentaltraining Teil 1

21.01.2019

Fernwald

Reitanlage Gelzenleuchter

Trainerfortbildung

mit Volker Schmidt

Die Wirkungsweise von Sonderbeschlägen auf verschiedenen Reitböden

14.02.2019

Fernwald

Reitanlage Gelzenleuchter

Trainerfortbildung

mit Markus Paquee Mentaltraining Teil 2

08.-10.03.2019

Rodheim Bieber

RFV Rodheim-Bieber

Landesvierkampf / Landsnachwuchsvierkampf
20.03.2019

Lich

Reitanlage RFV Lich

Trainerfortbildung

mit Knut Danzberg

Bewertungsschwerpunkte in der Dressur- und Dressurreiterprüfungen der Klasse E, A u. L, Erarbeitung kurz- u. langfristiger Ausbildungskonzepte

06.-07.04.2019
 

Lich

Reitanlage RFV Lich

Springturnier bis Kl. M mit OHM-CUP Springen
18.-19.05.2019

Hungen

Reitanlage RFV Hungen

Dressurturnier bis Kl. L u. Springturnier bis Kl. M* mit OHM-CUP Dressur u. Springen
25.-26.05.2019

Grünberg

Reitanlage RFV Grünberg

Youngster- u. Vielseitigkeit, Dressur L und Springen A*

30.05.2019

01.06-02.06.2019

Krofdorf-Gleiberg

Reitanlage RFV Krofdorf-Gleiberg

Dressurturnier bis Kl. L und Springturnier bis Kl. M* mit OHM-CUP Springen
30.05-02.06.2019

Pohlheim

Reitanlage Sames

Dressurturnier bis Kl. S* und Springturnier bis Kl. A**
mit einer Qualifikation zum  „Nürnberger Burgpokal der Hessischen Junioren“
15.-16.06.2019

 

Nidda

Reitanlage RFV Nidda

Dressurturnier bis Kl. S* mit OHM-CUP Dressur
23.06.2019

Grünberg

Reitanlage RFV Grünberg

BZM Voltigieren
30.06.2019

Gedern

Reitanlage RFV Gedern

Breitensportveranstaltung
06.-07-07.2019

Lich

Reitanlage RFV Lich

Dressurturnier bis Kl. M**
19.-21.07.2019

Neu-Anspach

Reitanlage Wintermühle

Hessische Meisterschaften Dressur S und Springen S
02.-04.08.2019

Ruttershausen

Reitanlage Weimer

Springturnier bis Kl. M** mit OHM-CUP Springen
06.-08.09.2019

Laubach

Reitanlage RFV Laubach
Bezirksmeisterschaften Oberhessen-Mitte, Finale OHM-Cup Dressur- und Springen, Sichtung Linsenhoff Förderpreis
12.09.2019

Grünberg

Reitanlage RFV Grünberg

Training Jugendleistungskader Dressur
14.09.2019

Röthges

Hof Güldenberg

Schleppjagd rund um Laubach
26.09.2019 Landgasthof Hessenbrückenhammer Terminsitzung - Turnierplanung 2020
28.-29.09.2019

Hungen

Reitanlage Friebertshäuser

Sichtung und Training Jugendleistungskader Springen
28.-29.09.2019

Lich

Reitanlage RFV Lich

Horsemanship Seminar Jordan Brasser
03.-06.10.2019

Grünberg

Reitanlage RFV Grünberg

Lehrgänge der Connemara-Pony Interessengemeinschaft
13.10.2019 Pferdefreunde Alten-Buseck BZM Breitensport
19.10.2019

Krofdorf-Gleiberg

Pizzaria Lava

Reitanlage RFV Krofdorf-Gleiberg

Trainerfortbildung PSV Hessen

„Geländereitabzeichen“ und „Pferdeführerscheine“ (Umgang und Reiten) unter der Leitung von Thomas Ungruhe (FN) und Uwe Göbel
20.10.2019

Nidda

Reitanlage RFV Nidda

WBO-Turnier
21.10.2019

Hungen

Restaurant Irrbühl

Informationsveranstaltung Vierkampf 2020
26.-27.10.019

Fernwald

Reitanlage Gelzenleuchter
Wochenendkurs - Doppellonge

27.10.2019

  Sichtung und Training Jugendleistungskader Dressur
27.10.2019

Lich

RFV Lich

Fuchsjagd in Lich
01.-02.11.2019

Hungen

Reitanlage Friebertshäuser

Training Jugendleistungskader Springen
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Bezirksreiterbund Oberhessen-Mitte