Bezirksreiterbund Oberhessen-Mitte
BezirksreiterbundOberhessen-Mitte

Vorabinformation Bezirksmeisterschaften 2018

Der Vorstand des Bezirksreiterbunde Oberhessen-Mitte hat sich in seiner letzten Sitzung dafür ausgesprochen, die Bezirksmeisterschaften im nächsten Jahr nach Dressur und Springen getrennt an zwei verschiedene Veranstalter zu vergeben. Dies soll im nächsten Jahr als Pilotprojekt stattfinden, und wir hoffen dafür, wie bei allen Pilotprojekten, auf euer Feedback!

Wir waren immer sehr stolz drauf, der einzige Bezirksreiterbund in Hessen zu sein, der noch alle Meisterschaften Dressur und Springen gemeinsam ausrichtet. Allerdings würden wir gerne unsere beiden einzigen Veranstalter in den letzten Jahren, Laubach und Grünberg, denen wir an dieser Stelle herzlich für ihr Engagement danken möchten, entlasten.

Die Bezirksmeisterschaften Dressur werden daher anlässlich des Licher Dressurturnieres vom 07.-08.07.2018 und die Bezirksmeisterschaften Springen vom 03.-05.08.2018 in Ruttershausen ausgetragen werden.

Die Ehrung der Kombinierten Mannschaftsmeisterschaften wird dann anlässlich des Reiterballs erfolgen.

Wir möchten auch in die Ausschreibungen ein bisschen frischen Wind bringen, also seien Sie gespannt!

Besondere Bestimmungen BZM 2018
Es gibt Änderungen bezüglich der Punktevergabe und des "Doppelreiters" in der Kombinierten Mannschaftswertung
Besondere Bestimmungen Bezirksmeistersch[...]
PDF-Dokument [455.7 KB]

Bezirksmeisterschaften

Bezirksmeisterschaften 2017 in Grünberg

Dressur LK 0

                   Lea Hoscher                            Lea Hisserich                   Theresa Feldhaus

Springen LK 0

                           Lea Hoscher                     Lea Schenke                        Pauline Kraft

Dressur LK 6

                                   Janina Erk                Sandra Pietrzark           Franziska Nieland

Springen LK 6

                       Franziska Nieland           Anna-Lena Konrad            Gunda Urich

Dressur LK 5

                              Hanna Jung              Katharina Franz-Löw             Hellen Monkowski

Springen LK 5

                       Melissa Ziepf         Leonie Marie Mitschke                   Tom Flemming

Dressur LK 4

                  Dr. Carina Hees                           Petra Ohly                     Anette Mühlich

Springen LK 4

                        Kira Kirchgessner            Kerstin Adophsen                  Tim Tiller

Dressur LK 2 / 3

            Katharina Eschborn          Claudia Rassmann               Christine Hüttenberger

Springen LK 2 / 3

               Alexander Kisselbach              Leon Bernhammer             Erik Bräu

Mannschaft

                       RSC Krötenburg Nidda                 RFV Grünberg              RFV Lich

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Bezirksreiterbund Oberhessen-Mitte